Как изменить последовательность столбцов в документе оценки

Данная заметка позволит ответить на простой вопрос: как изменить последовательность столбцов в документе оценки, которая может быть неудобна с точки зрения бизнес-пользователя.

Допустим, существует документ оценки вида

В рамках данной задачи меня интересуют только столбцы, которые, к примеру, необходимо поменять местами следующим образом:

  • Первым сделать столбец «Objective setting»
  • Вторым сделать столбец «Current value»
  • Третьим сделать столбец «Final appraisal»
  • Четверым сделать столбец «Status»
    Для начала, удаляем документы оценки, которые созданы на основании используемого формуляра. Для этого необходимо воспользоваться транзакцией PHAP_ADMIN.

Затем, с помощью транзакции PHAP_CATALOG, открываем необходимый формуляр, и меняем его статус на Not released/Не деблокировано

На вкладке Columns/Столбцы находим столбцы, которые используются в формуляре. Используемыми считаются столбцы, отмеченные «галкой» .

Установите курсор на наименование столбца, который необходимо передвинуть, и нажмите на одну из кнопок Move column up  / Move columm down  , расположенных справа

Согласно тому расположению столбцов, которое необходимо получить по условиям задачи, конечный вариант настройки должен выглядеть приблизительно так:

N.B. Обратите свое внимание на то, что необходимо постоянно устанавливать курсор на наименование столбца, который вы хотите перемещать, так как после каждого такого перемещения, активным становится совершенно другой столбец, а не тот, который вам нужен. «Юзабилити»? Нет, не слышали

После того, как необходимые изменения выполнены, деблокируем формуляр, и проверяем, что получилось

P.S. Заметки к столбцам (при условии, что они активированы) выстраиваются в порядке, который был взят за основу для самих столбцов.